Расследованием связей Трампа с Россией займется бывший глава ФБР

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министерство юстиции США назначило бывшего главу ФБР Роберта Мюллера специальным прокурором в расследовании о возможном вмешательстве России в президентские выборы, победу на которых одержал Дональд Трамп.

«Я принимаю на себя эту ответственность и сделаю все, что в моих силах», — заявил Мюллер, комментируя назначение.

Заместитель генпрокурора США Род Розенстайн, объявляя о назначении спецпрокурора, подчеркнул, что этот шаг не означает, что «преступление было совершено или обвинения являются обоснованными». «Специальный прокурор необходим для того, чтобы американцы полностью доверяли результатам расследования», — сказал Розенстайн.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, выразил надежду на то, что расследование будет недолгим и установит отсутствие его связей с Россией.

«Как я неоднократно заявлял, тщательное расследование подтвердит то, что мы уже знаем — между моим предвыборным штабом и любым иностранным субъектом не было связей», — сказал Трамп (англ.яз.).

Роберт Мюллер занимал пост директора ФБР с сентября 2001 года по сентябрь 2013 года при президентах Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме.

9 мая Дональд Трамп уволил преемника Мюллера на посту главы ФБР — Джеймса Коми, который курировал расследование о возможных связях действующего президента США с Россией. Объясняя причину увольнения Коми, Трамп заявил. что тот «не в состоянии эффективно управлять своим ведомством».

Коми ранее неоднократно заявлял, что на текущем этапе расследования ФБР не обнаружило никаких доказательств связи Трампа или его окружения с Россией.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх