Европарламент принял резолюцию в поддержку чеченских геев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге в четверг, 18 мая, принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию, страны ЕС и Совет Европы содействовать российским правоохранительным органам в расследовании сообщений о притеснениях в Чечне людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Текст резолюции опубликован на сайте законодательного органа. Резолюция была принята большинством голосов.

Евродепутаты глубоко обеспокоены сообщениями о задержаниях и пытках в Чечне людей, считающих себя гомосексуалами, и осуждают заявления властей республики, отрицающих существование геев в Чечне и подстрекающих к насилию по отношению к ЛГБТ-собщества, говорится в документе.

Отрицание властями республики наличия гомосексуалов в регионе авторы резолюции, носящей рекомендательный характер, называют «ложью и абсолютной дезинформацией».

Европарламент призывает власти прекратить кампанию преследования и немедленно освободить незаконно задержанных лиц.

Они также призывают чеченские и российские власти соблюдать международные обязательства, придерживаться принципа верховенства права и всеобщих стандартов в области прав человека в целях обеспечения безопасности уязвимых лиц, включая представителей ЛГБТ-сообщества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх