В Европу хотят попасть почти семь миллионов беженцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Число беженцев, стремящихся в Европу из стран Азии и Африки, продолжает расти. Об этом сообщает во вторник, 23 мая, газета Bild со ссылкой на «заслуживающую доверия» информацию из спецслужб.

В Турции, Иордании и странах Северной Африки к концу апреля скопилось 6,6 миллиона человек, ожидающих возможности попасть в Европу. Это на 12% больше, чем в конце 2016 года, когда число потенциальных мигрантов составляло 5,95 миллиона человек.

По сведениям газеты, по балканскому маршруту в ЕС пытаются пройти 79 000 человек (в январе 78 000). При этом 62 500 беженцев застряли в Греции. Целью мигрантов, выбравших средиземноморский маршрут, является, прежде всего, Италия. С начала года туда прибыли 37300 беженцев. По информации Bild, 55% из них - граждане Нигерии, Бангладеш, Гвинеи, Кот-д'Ивуара и Гамбии.

Как отмечает издание, решение проблемы нелегальной миграции станет одним из пунктов предвыборной программы партии Ангелы Меркель - ХДС. В проекте этого документа говорится, что со странами Северной Африки необходимо заключить соглашение, подобное заключенному Евросоюзом с Турцией. Согласно ему, нелегальные мигранты отправляются обратно и размещаются в специальных центрах. Вместо нелегалов ЕС разрешает въезд беженцам, подавшим соответствующее заявление и обосновавшим его. Мигранты, спасенные на море, также должны отправляться в ту страну, откуда они отплыли.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия начнет против Польши, Венгрии и Австрии процедуру о нарушении норм ЕС, если они не будут принимать у себя беженцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх