В Литве завершено формирование батальона НАТО

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

После прибытия почти 200 норвежских военных завершено формирование боевой группы передовых сил НАТО в Литве.

Минобороны Литвы информировало, что военнослужащие батальона «Telemark» ВС Норвегии и подразделений Северной бригады присоединятся к размещенному в Рукле батальону НАТО.

«С этого момента боевая группа полностью укомплектована. Мы рады прибытию норвежцев»,

- сказал глава отделения по связям с общественностью боевой группы батальона НАТО в Литве полковник-лейтенант Оливер Рихтер.

Норвежская военная техника доставлена в Клайпедский порт еще на прошлой неделе. Норвежцы привезли в Литву около 60 единиц военного транспорта: различные модификации танков «Leopard», бронемашины «M113», боевые машины пехоты «CV 90», грузовые и легковые транспортные средства.

Сейчас в составе боевой группы передовых сил НАТО в Литве вместе с прибывшими норвежскими военными также дислоцировано более 450 немецких военных, 100 бельгийских и 250 нидерландских.

В 2017-2018 годах в составе боевой группы передовых сил НАТО в Литве будут служить военные из Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Хорватии и Франции. Командование боевой группой батальона осуществляют и ее основу составляют германские военнослужащие.

НАТО увеличивает присутствие у восточных границ НАТО, дислоцируя здесь на ротационной основе четыре боевые группы - в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх