КНДР назвала блефом и провокацией испытание системы перехвата ракет в США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Проведенные США испытания по перехвату межконтинентальной баллистической ракеты в КНДР после паузы назвали блефом и военной провокацией. Об этом заявил представитель стратегических войск Корейской народной армии в интервью официальному агентству ЦТАК.

«Тридцатого мая на базе «Ванденберг» в штате Калифорния американские империалисты провели испытание, имитировавшее перехват межконтинентальной баллистической ракеты со стороны нашей республики. Такие действия являются опасной военной провокацией», - цитирует РИА «Новости». Северокорейский военный пояснил: по его мнению, эти испытания показывают, что «подготовка к ядерной войне со стороны США достигла последней стадии».

Впрочем, в том же сообщении объявленные успешными американские испытания военный называет блефом: «Сейчас США блефуют, заявляя об успехе в испытаниях по перехвату МБР, но мы считаем это тщеславной горячностью США, которые находятся в отчаянном положении.

США не должны думать, что они могут выдержать ливень ядерного удара наших стратегических сил и сохранить жизнь».

США провели во вторник успешные испытания перехватчика, сбившего имитатор межконтинентальной баллистической ракеты - важнейшей части системы ПРО, перехватывающей ракеты на маршевом участке полета (Ground-based Midcourse Defense, GMD). Ракета-мишень, выпущенная из района Маршалловых островов, была сбита над Тихим океаном.

Комплекс противоракетной обороны США GMD введен в строй в 2005 году. Он предназначен для перехвата межконтинентальных баллистических ракет и их боевых частей в космическом пространстве за пределами атмосферы Земли. В настоящее время для защиты континентальной территории США развернуты 30 противоракет на Аляске и в Калифорнии, до конца года их число должно вырасти в полтора раза.

США провели испытания ракеты по перехвату МБР на следующий день после третьего за последние три недели пуска баллистической ракеты КНДР.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх