Коалиция во главе с США нанесла очередной удар по правительственным силам Сирии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Международная антитеррористическая коалиция во главе с США нанесла новый авиаудар по позициям проправительственных сил Башара Асада в Сирии. В результате налета были уничтожены танк и артиллерийские установки, которые подошли слишком близко и представляли угрозу для «союзных коалиции сил».

Как сообщил официальный представитель коалиции Райан Диллон, как и в предыдущих двух случаях, удар был нанесен в районе населенного пункта Ат-Танфа, где «силы коалиции и их союзники действуют уже несколько месяцев».

В настоящее время неизвестно, есть ли жертвы в результате авиаудара. При этом Диллон подчеркнул, что коалиция «не стремится к войне с сирийским режимом или проправительственными силами». Однако, по его словам, коалиция будет продолжать себя защищать любыми доступными средствами вне зависимости от того, откуда исходит угроза.

Официальный представитель коалиции пояснил, что американские силы также сбили беспилотник проправительственных сил после того, как тот якобы попытался нанести удар. «Беспилотник сбросил боеприпасы, которые никак не затронули позицию коалици. У беспилотника были еще боеприпасы, поэтому мы сбили его», - отметил Диллон (цитата по Reuters).

ООН: количество террористов в рядах «Исламского государства»* достигает 20 тысяч человек

Тем временем Организация Объединенных Наций опубликовала доклад об угрозе миру и безопасности, в котором говорится о том, что численность террористической организации «Исламское государство»* достигает 20 тысяч человек.

«Численность бойцов ИГИЛ* за прошедшие 16 месяцев значительно сократилась и в настоящее время составляет от 12 000 до 20 000 человек. Одновременно замедлился приток в Ирак и Сирию иностранных боевиков-террористов из целого ряда районов. Однако теперь серьезную угрозу международной безопасности создают возвращение боевиков в свои страны и их перемещение из зоны конфликта в другие регионы», - заявили в ООН.

При этом заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман сообщил, что с января 2016 года ИГИЛ* терпит серьезные военные поражения в Сирии и Ираке. «Однако ее отряды все еще оказывают сопротивление в иракском Мосуле, а также удерживают Эр-Ракку в Сирии. Из-за сложной военной ситуации группа реорганизовала структуру военного командования, делегировав ответственность за принятие решений местным командирам», - пояснил он.

Несмотря на ухудшение финансового положения, ИГИЛ* по-прежнему распоряжается доходом в несколько десятков миллионов долларов в месяц, подчеркивают в ООН. В основном, боевики получают доходы от продажи нефти и от поборов в виде налогов. Террористы также пополняют свою казну за счет контрабанды предметов старины, торговли людьми, продажи сельскохозяйственной продукции и электроэнергии.

В минувший вторник, 6 июня, «Демократические силы Сирии» (Syrian Democratic Forces, SDF), которым на днях Пентагон начал поставлять вооружение и боеприпасы, при поддержке международной коалиции во главе с США начали штурм сирийского города Ракка, передает агентство Reuters.

Одновременно с этим стало известно о том, что международная антитеррористическая коалиция во главе с США вновь нанесла удар по проправительственным силам Башара Асада на юге Сирии в Ат-Танфе.

«Коалиция 6 июня уничтожила дополнительные силы, поддерживающие сирийский режим, которые продвигались внутри установленной зоны предотвращения конфликтов на юге Сирии», - говорилось в заявлении коалиции.

Ранее стало известно о том, что российская военная авиация в Сирии нанесла удар по трем автоколоннам группировки «Исламское государство»*, направлявшимся из Ракки к Пальмире. В результате было уничтожено более 80 боевиков.

В российском военном ведомстве тогда напомнили, что командование российской группировки войск в Сирии «предупреждало о том, что любые попытки выхода боевиков ИГИЛ из Ракки через открытый коридор в направлении Пальмиры будут жестко пресекаться».


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх