Cколько у «Исламского государства» боевиков? В ООН подсчитали

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Количество боевиков террористической организации «Исламское государство» в Сирии и Ираке составляет от 12 до 20 тысяч человек, говорится в докладе Совета Безопасности ООН.

При этом за последние 16 месяцев их количество существенно уменьшилось.

«Приток боевиков в Ирак и Сирию из других регионов сократился, но многие из тех, кто воевал, возвращаются в свои страны и это представляет серьезную угрозу международной безопасности», - говорится в докладе.

В ООН также отметили, что

ИГ акивно использует пропаганду с помощью Интернета и социальных сетей, получая новых последователей за пределами Сирии и Ирака

.

Что касается финансового состояния ИГ, то оно сейчас критическое. Организация финансируется из двух основных источников - углеводороды и налоги/похищения. Сейчас ИГ располагает прибылью в несколько десятков миллионов долларов в месяц и эти средства будут все уменьшаться, считают в ООН.

В Совбезе ООН прогнозируют, что после поражения ИГ в Сирии и Ираке террористы будут заниматься похищением людей с целью выкупа и таким образом поддерживать свое финансовое положение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх