СМИ узнали о тайных переговорах между Россией и США по урегулированию в Сирии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Представители России и США провели по меньшей мере две «тайные встречи», на которых обсуждалось урегулирование ситуации в Сирии. Американская The Wall Street Journal утверждает, что на встречах в Иордании военные обсуждали создание зоны безопасности на юго-востоке страны. Третью встречу, которая должна была пройти на этой неделе, отменили.

По данным WSJ, контакты на эту тему начались после визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву в апреле. Около двух недель назад две встречи российских и американских представителей прошли около двух недель назад в Иордании. С американской стороны в переговорах участвовали Бретт Макгерк и Майкл Рэтни - специальные представители США в антитеррористической коалиции, передает РБК.

Еще один раунд переговоров должен был пройти в Аммане на этой неделе, однако был перенесен на неопределенный срок. Как передает РИА «Новости», произошло это из-за трудностей в согласовании времени ее проведения.

WSJ указывает, что

секретность переговоров объяснялась стремлением Белого дома наладить контакты с Россией

на фоне продолжающегося в США расследования по поводу возможного вмешательства Москвы в президентские выборы.

С опасениями перед переговорами выступили представители Пентагона, однако в Белом доме посчитали, что переговоры с Москвой могут ускорить уничтожение экстремистов «Исламского государства»*. А в случае успеха на юго-западе Сирии, где правительственным войскам противостоят отряды вооруженной оппозиции, практику можно будет распространить на другие районы страны.

Госдеп, а также посольство России в США никак не прокомментировали переговоры. Впрочем, в Госдепартаменте указали, что хотят найти дипломатическое решение сирийского конфликта и победить террористические группировки.

В начале мая представители России, Турции и Ирана подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии. В них вошли провинция Идлиб и части соседних регионов - Алеппо, Латакии, Хамы. В Генштабе после этого заявили, что зоны деэскалации помогли кардинально улучшить ситуацию в стране и начать там восстановление инфраструктуры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх