Эстония откроет первое в мире виртуальное посольство

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Эстония откроет в Люксембурге первое в мире виртуальное посольство. Соответствующее соглашение заключили правительства стран, которое подпишут премьеры 20 июня.

«Соглашение позволит открыть первое в мире виртуальное посольство, где государство будет хранить критически важные данные и услуги вне своей территории при условии, что данным и серверам в центре данных будет обеспечен иммунитет», - заявили в эстонском правительстве.

Основной целью виртуального посольства будет создание дигитальной преемственности государства: возможности в случае необходимости воспользоваться или восстановить данные с помощью хранящихся за рубежом версий.

Отмечается, что

у виртуального посольства в юридическом плане будут те же права, что и у физического посольства.

Решение об открытии посольство именно в Люксембурге объясняется тем, что там находятся дата-центры высокой надежности, соответствующие стандартам НАТО.

Помимо этого, критически важные данные необходимо хранить на достаточном географическом расстоянии от оригинальных серверов. Правительство Люксембурга готово предоставить данным эстонского государства необходимые дипломатические привилегии и защиту.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх