ЕК: необходимо ускорить введение охраны рубежей и берегов Европы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Необходимо ускорить введение охраны рубежей и берегов Европы, говорится в четырех отчетах Еврокомиссии о достижениях, опубликованных на этой неделе и подготовленных в рамках миграционной программы ЕС.

По информации Еврокомиссии, Европейское агентство пограничной и береговой охраны завершило анализ уязвимости внешних границ и подготовило 20 конкретных предложений для стран Шенгенской зоны.

Также достигнут прогресс в переговорах с Сербией, и Еврокомиссия в ближайшее время планирует начать переговоры с другими соседскими странами – Албанией, Боснией и Герцеговиной и Черногорией.

Хотя темп операций по возращению, организуемых Европейской береговой и пограничной охраной, продолжал расти, и к настоящему моменту возвращены 6799 мигрантов, чье пребывание было незаконным, сделан вывод, что странам-участницам следует более активно и в большей мере использовать поддержку агентства при проведении операций по возвращению.

Вместе с тем прогресс достигнут в сфере перемещения, и уже перемещено почти 75% (16 149 из 22 504) человек, по которым было достигнуто соглашение в июле 2015 года.

Как сообщалось, во вторник Еврокомиссия начала процедуру о нарушении в отношении трех стран – Венгрии, Польши и Чехии – о невыполнении квот по приему беженцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх