Парламент Эстонии ратифицировал соглашение о «Rail Baltica»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Парламент Эстонии в понедельник на внеочередной сессии ратифицировал соглашение о развитии железнодорожного сообщения по трассе «Rail Baltica», подписанное правительствами Эстонии, Латвии и Литвы.

За ратификацию соглашения проголосовали 63 депутата, против - 20 членов парламента, воздержавшихся не было. Для принятия законодательного акта как закона требовалось простое большинство голосов членов парламента. В Рийгикогу 101 депутат.

В январе 2017 года премьер-министры трех стран Балтии заключили соглашение о прокладке «Rail Baltica». Для того,чтобы оно вступило в силу, его должен был ратифицировать парламент Эстонии.

По последним данным, ориентировочная стоимость строительства международной железнодорожной трассы «Rail Baltica» вместе с прокладкой перегона Каунас-Вильнюс составит 5,8 млрд евро. Прогнозируемая стоимость работ по проекту, которые пройдут на территории Эстонии, составит около 1,3 млрд евро, в том числе самофинансирование составит 250-300 млн евро.

Проект «Rail Baltica» предусматривает строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей. Ширина колеи составит 1435 мм (европейский стандарт), пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые - до 120 км/ч.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх