Нашумевшее ДТП в РФ: Повторная экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови сбитого ребенка

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Повторная судебно-медицинская экспертиза полностью подтвердила факт наличия высокой дозы алкоголя в организме мальчика, сбитого насмерть автомобилисткой в Подмосковье. Об этом сообщил «Интерфаксу» компетентный источник.

«Результаты повторного исследования крови погибшего ребенка однозначно свидетельствуют о том, что исследуемый и контрольный образцы принадлежат именно ему, и в них присутствует значительное количество алкоголя», - сказал собеседник агентства. Таким образом,

признаков халатности в действиях эксперта, проводившего первоначальную экспертизу, не усматривается.

Специалисты выясняют, какой именно напиток и в каком количестве употреблял перед смертью ребенок.

Авария произошла еще в апреле во дворе дома микрорайона Павлино в Балашихе. Местная жительница Ольга Алисова сбила шестилетнего мальчика и протащила его под днищем автомобиля около десяти метров. По данным СМИ, женщина ехала на высокой скорости и разговаривала по телефону за рулем. Ребенок скончался на месте. Широкое обсуждение трагедии в СМИ началось только спустя больше месяца, с опозданием было возбуждено и уголовное дело по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть»).

Согласно экспертному заключению,

в крови ребенка содержалось 2,7 промилле алкоголя - близкая к смертельной для ребенка доза, соответствующая бутылке водки.

Однако, по информации в СМИ и соцсетях, на свидетелей оказывалось давление, часть доказательств была уничтожена, записи уличных камер видеонаблюдения пропали. Все эти обстоятельства в прессе связывали с тем, что сбившая мальчика женщина - жена местного члена ОПГ. Ее муж уже 10 лет отбывает срок в тюрьме.

В минувшую пятницу стало известно, что по факту выдачи экспертного заключения о сильном алкогольном опьянении шестилетнего ребенка возбуждено уголовное дело о халатности. Управление МВД по Московской области назначило дополнительные судебно-медицинскую и судебно-биологическую экспертизы, а также служебную проверку в отношении следователя МУ МВД «Балашихинское». СК со своей стороны готовит документы для эксгумации тела ребенка.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова встретилась с семьей мальчика и пришла к выводу, что ребенок не мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

По ее словам, мальчик рос в нормальной семье, пагубных привычек ни у кого из его родственников нет.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова также отмечала, что эта история требует тщательной проверки с привлечением всех сторон - участников, свидетелей, полиции, родителей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх