Глава МИД Австрии призвал закрыть детские сады для мусульман

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глава МИД Австрии Себастьян Курц высказался за закрытие специальных детских дошкольных учреждений, созданных для детей из мусульманских семей. «Конечно, они не нужны, не должно быть никаких исламских детских садов», - заявил он изданию Kurier.

Курц добавил, что подобные учреждения изолированы как в культурном, так и в языковом плане. Они финансируются за счет налогоплательщиков, но не отвечают их интересам, так как не способствуют интеграции детей беженцев в общество.

Только в Вене функционирует около 150 так называемых мусульманских детских садов, которые посещает примерно 10 тысяч детей.

Финансирование одного такого объекта обходится бюджету в 2712 евро ежегодно, а общая сумма трат на все венские мусульманские детсады составляет более 27 млн евро в год, заявлял Epoch Times руководитель Института исламских исследований в Университете Вены Эднан Аслан. По его словам, существование таких детсадов приводит к формированию параллельного общества в австрийской столице.

Ранее в Австрии уже призывали ужесточить контроль за мусульманскими детскими садами, в частности за содержанием преподающегося в них религиозного образования, с целью противодействия росту радикализма. В 2014 году эксперты, анализировавшие настроения педагогов и учащихся в мусульманских учреждениях, приводили следующие данные: 43% учителей, ответственных за исламское религиозное образование в школах разных уровней, выступали против демократии и за введение законов шариата. 5% студентов-мусульман, по данным социологов, не исключали для себя возможности участия на стороне боевиков «Исламского государства»* в конфликте в Сирии и Ираке. Еще 66% австрийских мусульман полагали, что женщины, независимо от их образования, не должны работать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх