Смертник из Манчестера изготовил бомбу по инструкциям из интернета

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Салман Абеди изготовил бомбу, при помощи которой он устроил теракт на концерте в британском Манчестере, пользуясь видеоинструкцией на платформе в Youtube, а также информацией, полученной в Darknet, так называемой «темной зоне» интернета. Об этом в субботу, 24 июня, сообщили сразу несколько СМИ Великобритании.

В полиции изначально полагали, что самодельное взрывное устройство было подготовлено профессионалом и передано Абеди. Спецслужбы опасались, что это человек может оставаться на свободе, что грозит новыми терактами, сообщает DW.com.

Однако, как удалось выяснить, Абеди сам собрал бомбу, пользуясь видеозаписями с инструкциями, которые, по данным полиции, были еще доступны в Facebook и Youtube в течение несколько дней после теракта.

«У этого парня была неустойчивая психика. Он погрузился в интернет и вытащил оттуда множество инструкции», - рассказал представитель британских правоохранительных органов газете The Times.

Взрывное устройство, помещенное в рюкзак, который находился на спине Абеди было начинено множеством металлических поражающих элементов, из-за чего теракт и имел столь трагические последствия. В результате теракта на стадионе «Манчестер Арена» 22 мая во время концерта американской певицы Арианы Гранде погибли 22 человека, 64 были ранены. Среди погибших и пострадавших множество детей и подростков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх