Минобороны РФ: сообщения о попавшем в плен контрактнике — «вымысел пропагандистов»

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Минобороны РФ опровергло сообщения «Би-би-си» о том, что украинские военные взяли в плен в Луганской области российского военнослужащего-контрактника Виктора Агеева.

«Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в вооруженных силах РФ. Согласно учетным данным Минобороны России, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Информация о поступлении Агеева после срочной службы на военную службу по контракту, заявили в Минобороны, «является вымыслом украинских пропагандистов».

В частности, указывается в сообщении российского оборонного ведомства, на снимках военного билета Агеева, опубликованных СМИ, есть лишь запись об увольнении в запас со срочной службы. «Также в военном билете была бы запись о поступлении Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ, которую украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать», — подчеркнули в Минобороны.

«Украинские пропагандисты», говорится в сообщении,

«в очередной раз использовали дилетантов из «Би-би-си» для распространения фейковых «разоблачений«».

22-летний Виктор Агеев, по данным «Русской службы Би-би-си», был взят в плен во время столкновения группы сепаратистов, в состав которой он входил, с украинскими военными в районе села Желобок Славяносербского района.

Мать Агеева, сообщало «Би-би-си», узнала документы своего сына на фотографиях, распространенных украинскими журналистами.

Украинская сторона ранее неоднократно заявляла, что в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях участвуют российские военные.

Власти РФ, в свою очередь, настаивают на том, что на востоке Украины воюют лишь добровольцы из России, не состоящие на военной службе.

И российские, и иностранные СМИ, в свою очередь, неоднократно рассказывали о действующих российских военных, участвующих в боях на востоке Украины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх