В напитках популярных сетей кофеен нашли фекальные бактерии

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В кубиках льда, которые три крупнейшие сети кофеен используют для приготовления холодных напитков, нашли фекальные бактерии, выяснилось из телепередачи Watchdog на Би-би-си.

Для телепередачи были взяты образцы напитков со льдом из сетей кофеен Costa Coffee, Starbucks и Caffe Nero. Результаты оказались хуже, чем ожидалось.

Чистота столов, стульев, подносов и льда была проверена в 30 кафе.

Выяснилось, что семь из десяти образцов сети кофеен Costa Coffee были заражены фекальными бактериями.

В Starbucks и Caffe Nero то же самое было выявлено в трех пробах из десяти.

Эксперт из Британского института гигиены окружающей среды Тони Льюис подчеркнул, что

фекальных бактерий вообще не должно быть в местах общепита, поэтому не так важно, какую степень их наличия установили тесты.

По его словам, бактерии такого типа относятся к условно-патогенным микроорганизмам. Они опасны для людей, в связи с чем сети кофеен должны срочно принять меры.

Представитель Costa отметил, что они уже занимаются закупкой новых хранилищ для льда. Также для работников обновлена инструкция по обращению со льдом. В Starbucks заверили, что они очень серьезно относятся к требованиям гигиены и планируют провести внутреннее расследование. Представитель Caffe Nero тоже сказал, что сеть кофеен приступила к улучшению условий гигиены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх