The Washington Post: Кибератаку на СМИ Катара организовали ОАЭ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) организовали кибератаку на правительственные сайты и СМИ Катара и распространили сфабрикованное заявление главы государства, спровоцировавшее скандал между этой страной и другими государствами региона, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке. Ранее США обвиняли во взломе российских хакеров.

Как выяснили спецслужбы, высокопоставленные члены правительства ОАЭ 23 мая обсуждали план кибератаки и продумывали, как задуманное будет реализовано. При этом пока не установлено, были ли Арабские Эмираты причастны ко взлому напрямую или наняли специалистов из других стран.

Посол ОАЭ в Вашингтоне, комментируя эту информацию, заявил, что она ложная.

«Правда в том, как Катар себя ведет. Финансирование и поддержка экстремистов, поощрение насилия и радикализации, вмешательства во внутренние дела соседей», - заявил дипломат в беседе с изданием.

UAE orchestrated hacking of Qatari government sites, sparking regional upheaval, according to U.S. intelligence officials

Напомним, в мае этого года ряд информационных агентств Катара опубликовали речь эмира страны Тамима Бен Хамада Аль Тани, в которой он выразил поддержку Ирану и движению «Хамас», а также допустил, что Дональд Трамп уйдет с поста президента США раньше положенного срока.

Примечательно, что буквально за неделю до этого Королевство осуждало Иран за проводимую страной враждебную политику и пригрозило адекватным ответом.

Спустя некоторое время МИД Катара объявил, что СМИ, опубликовавшие заявление эмира, были взломаны, а содержимое речи было сфальсифицировано.

Спустя несколько дней Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром из-за поддержки эмиратом терроризма, экстремистской идеологии, враждебной политики и вмешательства в дела арабских государств.

Телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников сообщал, что, по мнению разведслужб США, катарские СМИ взломали российские хакеры. В Москве эти обвинения отвергли.

В конце июня министр иностранных дел Катара Шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани заявил, что «это были не российские хакеры». По его словам, к такому выводу пришли сотрудники ФБР, которые также расследовали кибератаку. За этим взломом могут стоять некоторые ближневосточные государства, объявившие бойкот Катару, и теперь против них готовится судебное дело, сообщил аль Тани.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх