Эстония: Россия должна пригласить наблюдателей на свои учения «Запад»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mindaugas Kulbis / TT NYHETSBYRÅN

Россия должна пригласить наблюдателей на проводящиеся осенью этого года крупные учения своих вооруженных сил «Запад», однако она до сих пор этого не сделала, пишет газета «Maaleht» со ссылкой на слова министра обороны Эстонии Юри Луйка.

«На самом деле Россия должна была декларировать проведение учений на основании так называемой Венской конвенции, в соответствии с которой обязательной декларации подлежат всякие военные маневры, в которых участвуют более 9000 человек, - пояснил Луйк. -

На учения, в которых примут участие 13 000 человек, необходимо пригласить наблюдателей».

По словам министра, пригласить наблюдателей пока пообещала Белоруссия, на территории которой будет проводиться часть учений.

Луйк отметил, что НАТО опережает Россию по численности войск и оснащенности современными военными технологиями, однако в данном конкретном регионе у России большой перевес.

«В отличие от обычной практики мы со своей стороны приняли ряд мер, чтобы подготовиться к началу проведения этих учений.

Самым ярким примером этой подготовки стало прибытие подразделений США в Эстонию.

Такие же подразделения прибудут в Латвию и Литву. Кроме того, в Эстонии на постоянной основе размещен британский батальон, французские военные, к ним добавилась рота венгерских сил обороны, сейчас размещенная на юге Эстонии», - добавил Луйк.

По его словам, к моменту начала учений «Запад» на территории Эстонии будет размещено значительное количество сил союзников по НАТО.

«И хотя их численность меркнет по сравнению с сотнями тысяч военных, концентрируемых в России, очевидно все же, что даже символически это со стороны НАТО очень значительный шаг», - сказал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх