В Европе ждут однозначной реакции РФ на Малороссию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Европейском Союзе ожидают «недвусмысленного дистанцирования» России от заявлений сепаратистов о создании «Малороссии». Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, распространенном накануне в Брюсселе.

В заявлении указано, что «провокационная риторика противоречит Минским договоренностям».

«ЕС ожидает, что Россия нарастит свои усилия, дабы положить конец этому конфликту», - указано в тексте.

В ЕС считают, что «последнее печальное развитие является частью тревожной тенденции, которая включает в себя «административные меры», такие, как экспроприация компаний, заявления о «государственной границе» или введение других валют, кроме украинской гривны, в Донецке или Луганске».

«Параллельно ЕС продолжает поддерживать инклюзивный подход со стороны Украины в отношении граждан Украины, проживающих в районах, которые в настоящее время не находятся под контролем правительства. Европейский Союз полностью поддерживает продолжающиеся дипломатические усилия, направленные на полное выполнение Минских договоренностей как основы для стабильного политического решения конфликта на востоке Украины, уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины», - подчеркнули в ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх