Что происходит с просроченным товаром и как от него избавляются крупные магазины

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Согласно исследованию Таллиннского центра Стокгольмского института окружающей среды, ежегодно в магазинах Эстонии остаются непроданными около 12 000 тонн продуктов, что составляет 22 млн евро в денежном эквиваленте.

Огромная цифра для такой маленькой страны! Что происходит с этими продуктами – их отправляют на переработку, раздают бедным или просто выбрасывают? Журналисты выясняли, как происходит процесс утилизации в наших торговых сетях.

По данным Продуктового банка, в Эстонии свыше 100 000 людей ежедневно недоедают. С этой организацией в той или иной степени, сотрудничает большинство крупных торговых сетей. Хотя в этом сотрудничестве есть свои нюансы и сложности.

Буква закона

Из тех магазинов, куда мы обратились, Prisma Peremarket оказался единственным, кто пустил журналиста на продуктовый склад.

Процесс утилизации приходящих в негодность продуктов происходит согласно законодательству. В первую очередь утилизируют товар с истекшим сроком годности.

При этом важно помнить, что продуты делятся на две группы: это долгосрочный товар, который маркируется как parim enne (по-русски «лучше употребить до»), и это портящийся товар, который маркируется как kõlblik kuni (по-русски «годен до»).

В первом случае товар может быть, условно говоря, вечным. А вот маркировка «годен до» однозначно говорит о том, что товар надо продать, пожертвовать или съесть до конца срока, обозначенного на упаковке.

Хотя представитель универмага Stockmann Кай Сарапмяги считает, что из продуктов к бессрочным можно отнести те, на которых в соответствии с законом не требуется указывать срок годности.

Тем не менее, представители всех торговых сетей не советуют употреблять просроченные продукты и товары.

Все не продать

Многие товары сложно реализовать в срок. Как правило, магазин инвестирует в системы заказов. Но даже в случае хорошо налаженной работы возникают сложности, ведь не всегда получается предугадать, какие товары охотнее раскупят люди.

Взять, допустим, недавно прошедшую Иванову ночь. На непросвещенный взгляд, самыми раскупаемыми товарами накануне праздника должны были стать мясо и пиво. Однако, например, статистика торговой сети Maxima говорит о том, что первые три позиции заняли арбуз, помидоры и молодой картофель.

По мнению представителя Rimi Катрин Батс, многие нереализованные товары можно было бы пожертвовать, но возникают определенные сложности. Во-первых, это ограничения, прописанные в законе. Во-вторых, собрать все товары не получается, часть продуктов приходится уничтожать.

Проблему реализации товара отмечает и Кай Сарапмяги из универмага Stockmann.

«Быстрее всего портятся фрукты. Это зависит как от уровня продукции, так и от зрелости плодов», – отмечает Сарапмяги.

Помочь нуждающимся

Представитель Lasnamäe Prisma Кристина Горягина отмечает, что они активно сотрудничают с Продуктовым банком, куда ежедневно отправляют новую порцию товаров из обеих категорий.

«Кстати, в Продуктовый банк отправляются не только продукты, а также одежда, игрушки с небольшими дефектами, распакованные клиентами подушки, одеяла и так далее», – говорит Кристина Горягина.

Что же касается утилизации, то каждый продукт покидает этот мир по-разному, исходя из своей специфики. Скажем, в торговой сети Prisma негодный для продажи алкоголь утилизирует само предприятие.

Представитель сети Rimi Катрин Батс тоже говорит, что если товар долгосрочный, его можно пожертвовать в течение определенного времени.

А вот универмаг Stockmann ни с Союзом многодетных семей, ни с Продуктовым банком не сотрудничает. Представитель магазина Кай Сарапмяги говорит, что они некондиционные продукты утилизируют вместе с биоотходами или отходами третьей категории.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх