В ЕС сэкономили почти триллион евро благодаря политике Центробанка

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Страны ЕС сэкономили почти триллион евро за последние 9 лет благодаря политике низких процентных ставок Европейского центрального банка. Об этом сообщил Федеральный банк Германии в отчете, представленном в понедельник, 24 июля.

Наибольшую выгоду от этого экономического курса, позволяющего платить низкие проценты за обслуживание государственного долга, удалось извлечь Италии: с 2008 по 2016 страна сэкономила сумму, равную 10,5% внутреннего валового продукта за 2016 год.

Примерно столько же процентов остались у Нидерландов, Франции, Австрии и Бельгии. Чуть более низкие показатели у ФРГ: Германия за этот период сохранила 7,5% от показателей ВВП по итогам 2016 года.

«Продолжающаяся политика низких процентных ставок и в будущем сыграет позитивную роль в государственных финансах», - отметили эксперты Федерального банка.

Вместе с тем они советуют правительствам готовиться к изменениям финансовой политики в сторону повышения процентной ставки. Они подчеркивают, что политика ЕЦБ не может постоянно быть ориентированной только на обслуживание государственного долга.

Ранее сообщалось, что кредиты для Греции и покупка греческих облигаций принесли Германии доходы в размере 1,34 млрд евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх