Японский миллиардер, купивший картину за $110,5 млн, построил для нее дом за $5,2 млн

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Японский миллиардер, основатель крупнейшего в Японии интернет-магазина стильной одежды Юсака Маэдзава, купивший на нью-йоркском аукционе Sotheby’s в мае 2017 года картину «Без названия» (1982) американского неоэкспрессиониста Жан-Мишеля Баскии за фантастические $110,5 миллиона, построил для этого полотна специальный дом.

В нем есть лишь одна спальня для хозяина, помещения для охраны и несколько подсобок. Большую же часть строения занимает зал с картиной художника, умершего от передозировки героина.

Стоимость «дома для картины» - $5,2 миллиона, из которых $800 тысяч ушло на новейшую многоуровневую охранную систему, сообщает Eg.ru.

Напомним, Маэдзава, купивший на торгах в Нью-Йорке картину Баскии, установил рекорд стоимости произведений этого американского художника.

Жан-Мишель Баския прославился как граффити-художник в Бруклине, затем стал успешным неоэкспрессионистом. Был соавтором Энди Уорхола. После смерти от передозировки работы Баскии стали цениться на вес золота. Купленное Маэдзавой полотно стало лишь 11-м в истории, которое при продаже перевалило за отметку в 100 миллионов долларов.

«Когда я увидел эту картину, меня просто захлестнули эмоции и чувство благодарности за возможность ощущать любовь к искусству. И я очень захотел, чтобы как можно больше людей во всем мире смогли испытать подобные переживания - независимо от их возраста и происхождения, а также того, являются ли они коллекционерами или нет», - пояснил Маэдзава.

Ценитель прекрасного ранее заявлял, что намерен показать работу Баския всему миру - на выставках и экспозициях, а потом разместить эту работу в музее своего родного города Тиба.

Миллиардер напомнил, что картина, изображающая черную голову, была недоступна широкой публике более 30 лет. «Я очень надеюсь, что картина доставит столько же радости людям, как и мне, и что этот шедевр 21-летнего Баския послужит вдохновением еще для многих наших будущих поколений», - добавил новый владелец шедевра.

В последний раз картина выставлялась в 1984 году при жизни автора. Тогда ее продали за 19 тысяч долларов. До сих пор стоимость самой дорогой работы Баския составляла 57,3 млн долларов, ее владельцем также является Юсака Маэдзава.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх