Reuters: российские шпионы пытались войти в доверие к знакомым Макрона через Facebook

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Российские шпионы использовали подставные аккаунты в фейсбуке, чтобы получать информацию от знакомых президента Франции Эммануэля Макрона во время предвыборной кампании. Об этом со ссылкой на неназванного конгрессмена США и другие источники, осведомленные о расследовании, пишет Reuters.

Для слежки, как утверждается, были созданы два десятка аккаунтов, которые притворялись «друзьями друзей» соратников Макрона. Источники заявляют, что в отчете Facebook нет данных об успешном взломе кого-то из приближенных президента. При этом социальная сеть установила, что для слежки использовали инструменты хакерских группировок, которые связывали с Главным разведывательным управлением Минобороны России.

Facebook подтвердила Reuters, что фиксировала шпионские аккаунты во Франции и деактивировала их. Имеются ли в виду аккаунты, шпионившие за Макроном, не уточняется. Количество аккаунтов, отключенных за пропаганду и спам, в предвыборный период во Франции удвоилось, рассказали источники агентства.

За день до второго тура выборов президента Франции хакеры опубликовали переписку штаба Макрона. В данных есть ссылки на компанию, которая связана с российским Минобороны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх