Киев осудил посла Италии за «независимый Крым»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Итальянский дипломат назвал полуостров «страной, голосовавшей за независимость».

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин отреагировал на интервью итальянского посла в России Чезаре Рагальини, в котором он говорит о законности референдума о присоединении Крыма к России, говорится на Facebook-странице дипмиссии Украины в Риме.

Рагальини в интервью итальянскому изданию Corriere Della Sera заявил, что

«Крым не был первой страной, которая голосовала за свою независимость в Европе».

Ragaglini: «Per Putin l’Europa è un partner naturale. Ma è il rispetto ciò che si attende»

Перелыгин ответил, что «двусмысленные и противоречивые» слова итальянского посла вредят двусторонним отношениям Италии и Украины.

Он подчеркнул, что посол Италии забыл, что Крым не является суверенной территорией и выразил надежду, что официальная позиция Рима отличается от мнения посла.

Отметим, что власти Италии поддерживают суверенитет Украины. Однако итальянские депутаты регулярно посещают аннексированный Крым и требуют отмены санкций.

В прошлом году итальянские области Тоскана, Ломбардия, Лигурия и Венето приняли резолюцию, призывающут снять санкции с России. Все эти области, кроме Тосканы, признали Крым российским.

Примечательно, что резолюции о признании Крыма российским итальянскими областями вызывали ажиотаж среди российских и украинских СМИ, но было проигнорированы в самой Италии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх