Почему вице-президент США приезжал в Таллинн с ядерным чемоданчиком

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Во время недавнего визита вице-президента США Майка Пенса в Таллинн в сопровождении вице-президента США можно было заметить одного высокого мужчину в форме ВВС Америки, который носил с собой чемодан. Немногие знают, что это был так называемый «ядерный мяч», который всегда с собой у президента и вице-президента, когда они находятся за пределами Белого дома, и при помощи которого можно нанести ядерный удар.

Конечно, в чемодане нет большой красной кнопки, нажав на которую, ракеты тут же поднимутся в воздух. Самая главная цель чемоданчика – дать президенту или его заместителю возможность идентифицировать свою личность и установить безопасную связь с Пентагоном.

Также в «ядерном мяче» сокрыты быстрые наборы и информация об атаках разного типа.

Приказ для нанесения ядерного удара может отдать только президент, который является главнокомандующим армии в США. У вице-президента чемоданчик с собой на случай, если с президентом что-то произойдет и его заместителю придется взять командование на себя.

Для «ядерного мяча» у президента и вице-президента имеются так называемые золотые коды, которые напечатаны к пластиковой карте, похожей на банковскую, которая аннулируется при помощи секретного слова.

Для обеспечения безопасности коды каждый день обновляются, и из находящихся на карте наборов символов правильным является только один – его могут знать только президент или вице-президент. С его помощью можно идентифицировать свою личность и отдать приказ Министерству обороны Соединенных штатов.

И хотя у президента карта всегда должна быть с собой, известно, что президент Джимми Картер в 1970-х ухитрился ее на какое-то время потерять, отдав свой костюм в химчистку. Также краткосрочную панику вызвал президент Билл Клинтон, которые забыл, куда положил карту, чем сильно взбудоражил службу безопасности.

Всего есть три ядерных чемоданчиков и кроме тех, что носят с собой президент и вице-президент, один – запасной – остается в Белом доме. Конечно, цель чемоданчиков – обеспечить возможность нанести ответный удар в ситуации, когда президент не может лично находиться в кризисной комнате Белого дома.

«Ядерный мяч» появился во времена Холодной войны, когда президент Джон Кеннеди на фоне ядерной истерии хотел создать систему, при которой имелся бы заслуживающий доверие и безопасный способ отдавать приказы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх