«Быдлеризация страны». Профессор МГУ об угрозах для русского народа и России

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Современная Россия находится перед лицом большой опасности, которой не было со времен татаро-монгольского ига. Связано это с внутренним культурным упадком и превращением населения в массу, забывшую свою историю, говорящую на деградирующем языке и не имеющую общей цели.

Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Портрет времени» высказал известный литературовед и публицист, президент Фонда Достоевского, профессор Московского государственного университета (МГУ) Игорь Волгин.

По признанию Волгина, русская нация как таковая по-прежнему существует, однако ее основа — русский язык — за последние три десятка потерпела колоссальный ущерб. С другой стороны, непрекращающиеся споры по поводу исторических фигур внутри российского общества говорят о размытом самосознании населения страны.

«Народ существует. Другое дело, что, конечно, ему сейчас грозят опасности, может быть, впервые настолько серьезны с татаро-монгольского нашествия, настолько опасны для его исторической судьбы. Это есть.

Происходит размывание языка, утрата языка во многом, а язык — и есть народ. «Язык» по-славянски — это «народ».

Русский язык в последние 30 лет потерпел очень большие потери. И лексические, и какие угодно. [...] Это связано с социальными [процессами], с расшатыванием основ национального бытия.

Все расшаталось, а язык же очень четко улавливает это все. [...] Конечно, это связано с тем, что идет некое разбалтывание жизни. Ведь Россия стоит на распутье сейчас, фактически, и русский народ, как нация, стоит на распутье. Мы не знаем, что нас ждет, не знаем, каков наш идеал; мы не знаем, какое у нас прошлое, кстати — по отношению к нему мы не определились.

Памятник Ивану Грозному вызвал большой общественный резонанс. Фигура Сталина бесконечно дебатируется. Что такое советский период? Он не закреплен в сознании нации, как петровский период. Мы не знаем ни прошлого, ни будущего»,

— говорит московский профессор.

Именно острота угроз внутренних отличает Россию, по мнению Волгина, от многих других стран мира. В первую очередь это касается качества образования.

«У нас внутренние опасности гораздо более [серьезны]. Культурные опасности, культурная деградация, скажем. Быдлеризация всей страны, как я сказал. Эти опасности есть. Особенно, если говорить о системе образования.

Я преподаю в двух вузах, в МГУ и Литинституте, и я вижу, насколько интеллектуальное качество поколения хуже, чем, скажем, еще совсем недавно.

Это видно невооруженным глазом, когда люди со смутным историческим сознанием не понимают, в какой стране они живут, какое было прошлое и что они хотят. Вот это страшно, потому что это угроза национальной безопасности», — считает Волгин.

В более широком смысле литературовед видит большой проблемой современной России отсутствие общей национальной идеи. Впрочем, именно русские, напоминает он, по прежнему остается самым разрозненным народом вообще — даже в геополитическом смысле.

«Это связано с распадом страны, с исторической катастрофой, которая произошла.

Мы сейчас народ разъединенный. Самый разъединенный народ — 25 миллионов за пределами Российской Федерации.

Вещь совершенно реальная, поэтому, конечно, это не способствует сплочению. Потом, знаете, что еще способствует расколу такому? Неравенство социальное. Колоссальное социальное неравенство внутри российского общества. Одна из ментальных особенностей русского народа — это чувство справедливости, необходимость правды, истины. Оно нарушено. Потому что не может человек нормальный примириться с этой несправедливостью. [...] Нет идеи, объединяющей нации. К сожалению, сейчас ее нету. Она где-то вызревает, но она не существует как реальность, как некая цель», — констатирует профессор.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх