Напуганные вирусом Коксаки туристы призывают не ехать в Турцию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Demianchuk/TASS/Scanpix

Случаев массового заражения вирусом Коксаки среди путешественников в Турции текущим летом не наблюдается. Но, могут быть отдельные вспышки вируса. Так, латвийка Екатерина в соцсети Facebook рассказала, что ее сын заболел на курорте. В больнице и в отели отрицают о вспышке. Но, женщина узнала, что ее ребенок не единственный, кто заболел.

«Если не хотите устроить в гостинице лазарет и подорвать свое здоровье и здоровье детей, срочно сдавайте путевки в Турцию, - написала в социальной сети Екатерина, напугав латвийцев. - У меня сейчас нет времени красноречиво описывать все испытания, которым мы подверглись в Турции (ухаживаю за больным малышом)».

"У 90% тех, кто приезжает к этому доктору на прием, одинаковые с моим сыном симптомы, которые говорят о наличии в организме вируса Коксаки. И такая ситуация продолжается два месяца. Больницы турецких курортов переполнены, страховые компании, которые работают с туристами, уже не справляются со своей работой, даже «Скорая помощь» едет крайне медленно, так как ее все время вызывают по одному и том уже поводу, - рассказ пострадавшей передает "МК-Латвия".

А знаете, что самое страшное?

Докторам и больницам дали четкую установку: не ставить всем заболевшим вирусом Коксаки этот диагноз.

Дело в том, что если у большего количества людей будет один и тот же диагноз, то в стране обязаны объявить эпидемию. Соответственно, туристические компания должны будут вернуть деньги за поездку, что крайне не выгодно ни туристическим компаниям, ни самой Турции. Всем заболевшим ставят разные диагнозы: энтеровирус, вирусная ангина, и т.п."

Известно, что турецкие власти информацию об эпидемии опровергают. В России накануне была запущена электронная «горячая линия» для обращений пострадавших туристов, чтобы понять, какое количество людей заболело, сообщает Первый канал.

Эпидемиологом Лавийского Центра профилактики и контроля над заболеваниями Оксана Мартинюк пояснила «МК-Латвии», что по официальным данным Всемирной организации здравоохранения, Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, в настоящее время (на 4 июля 2017 года) в Турции не зарегистрирована эпидемия энтеровирусной инфекции. При том она отметила, что каждая страна сама определяет, в каких случаях речь должна идти об эпидемии, а не просто о большом количестве заболевших конкретной болезнью.

«Традиционно число заболевших энтеровирусной инфекцией, в том числе вызванной вирусом Коксаки, возрастает в теплое время года и тем более в жарких странах. Характерная среда обитания этого вируса - теплая вода, люди приезжают в Турцию или Египет, купаются в море, бассейне и могут заболеть», - пояснила она газете.

Вирус Коксаки – это группа из 30 активных энтеровирусов, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте ребенка. Впервые заболевание было диагностировано в маленьком городке США Коксаки, и благодаря высокому уровню заразности быстро облетело весь земной шар.

Второе название заболевания – сидром «рука-нога-рот». Зачастую эта патология встречается у детей до пяти лет и крайне редко у взрослых. После перенесения заболевания, вызванного вирусом Коксаки, у человека образуется стойкий иммунитет к инфекции и повторное заражение исключено.

Большая группа данных вирусных частиц разделяется на два класса: А-тип и В-тип, которые содержат в себе до 20 вирусов каждая. Различие состоит в том, какие осложнения появляются после перенесения инфекций, инициированных одним из двух типов вируса Коксаки.

Главный специалист по инфектологии восточной клинической университетской больницы профессор Людмила Виксна пояснила газете, что заболевшим грозит пузырчатая сыпь, похожая на сыпь при ветрянке. «Но в отличие от ветрянки при вирусе Коксаки человека может ничего и не мучить, кроме сыпи и зуда. И если он неплохо себя чувствует, то эту инфекцию можно не лечить, она пройдет сам собой», - добавила она. В любом случае следует показаться врачу. Чаще всего заболевают малыши.

Статья в газете "МК-Латвия"

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх