В Литве не могут найти человека для подсчета ущерба от советской оккупации

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Центру изучения геноцида и резистенции населения Литвы (ЦИГРНЛ) с начала этого года никак не удаётся найти специалиста, который мог бы подсчитать размер ущерба, причинённого стране советской оккупацией, пишет в среду газета Lietuvos zinios.

«Мы не можем платить столько, сколько получают работающие в этой области латыши. У нас нет человека, который занимался бы только этим», - сказала изданию руководитель центра Тересе Бируте Бураускайте.

По её словам, опытному учёному, имеющему наработки и мотивацию работать в этой области, который занялся бы поиском в архивах документов и оценкой ущерба, центр может платить только чуть больше средней зарплаты. Бураускайте считает, что оценка причинённого советской оккупацией стране ущерба может продлиться не менее года. Сейчас подсчетом ущерба понемногу занимаются сами сотрудники центра, но не настолько, как хотелось бы. «Это довольно сложная область», - сказала Бараускайте.

В июне этого года посол Российской Федерации в Литве Александр Удальцов заявил, что Москва не намерена обсуждать вопрос компенсации Литве ущерба, причинённого в советский период, в особенности так называемый ущерб от оккупации. Он утверждал, что Россия сама имеет право потребовать у Литвы 72 млрд долларов за инвестиции в её экономику за этот период.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх