МИД РФ: Кампания США в Афганистане провалилась

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента стран Азии министерства иностранных дел России Замир Кабулов заявил, что Москва считает кампанию США в Афганистане провалившейся, пишет газета Известия.

«Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана. Но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Американская кампания в Афганистане провалилась. Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. Он, по сути, частично уже таковым является», − отметил Кабулов.

Дипломат сообщил, что Россия выступает против замены регулярной армии США на наемников частной военной компании в Афганистане, что в последнее время обсуждается в военных кругах Вашингтона.

«США находятся в отчаянии, и планы заменить профессиональных военных на наемников - глупость. Ни к чему хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут. Они набирают их за деньги со всего мира. Как они вообще собираются воевать против талибов?» − подчеркнул Кабулов.

Газета отмечает, что, в частности, в Афганистане предлагается создать аналог Ост-Индской компании, с помощью которой Великобритания в свое время колонизировала Индию.

«Все это очень похоже на колониальную политику. Принс уже предложил восстановить Ост-Индскую компанию. Вот американцы и раскрылись: Афганистан для них − всего лишь колония», − прокомментировал информацию дипломат.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх