Использование брани в российских СМИ сократилось почти в пять раз

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В российских средствах массовой информации отмечено пятикратное снижение частоты употребления нецензурной лексики за последние два года. Об этом в четверг, 17 августа, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора.

«Согласно статистическим данным, отмечается снижение использования ненормативной лексики СМИ: 2015 год — 47 предупреждений по нецензурной брани, 2016 — 34 предупреждения, в 2017 — 10 предупреждений», — отметили в ведомстве.

Роскомнадзор пояснил, что эти данные свидетельствуют о росте ответственности редакций в части исполнения требований законодательства. По мнению ведомства, это стало следствием профилактической работы со средствами массовых коммуникаций.

«Роскомнадзор регулярно проводит встречи с представителями медиасообщества, на которых разъясняются нормы законодательства с целью предупреждения нарушений в сфере СМИ», — уточнили в пресс-службе.

Публикация материалов, содержащих нецензурную лексику, запрещена законом «О средствах массовой информации».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх