На Украине снесли все памятники Ленину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На Украине не осталось ни одного памятника советскому государственному деятелю Владимиру Ленину. Всего за время «ленинопада» снесли 1320 объектов. Причем речь идет лишь о территории, подконтрольной Киеву. Теперь фигуры Ленина могут появиться разве что в украинском музее.

Об этом изданию «ЛIГА.net» сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. «Демонтированы 2389 памятников, из них 1320 памятников Ленина.

По нашей информации, Ленина в городах больше нет - на территории, которая контролируется Украиной», - рассказал руководитель организации.

При этом Вятрович пояснил, что предположительно не снесенными могли остаться памятники, не внесенные в официальные реестры. «Возможно, они остались в сельской местности и на территории предприятий. Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения», - пояснил собеседник издания.

По словам Вятровича, большую часть памятников Ленину составляли гипсовые фигуры, не представлявшие «ни материальной, ни исторической ценности», которые были уничтожены. Скульптуры из бронзы «могли быть переплавлены».


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх