Глава МВД Польши объяснил теракт в Барселоне засильем мигрантов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак после теракта в Барселоне заявил, что в его стране подобные события невозможны, поскольку Варшава отказалась принимать мигрантов из Африки и Ближнего Востока. Такое мнение он высказал в четверг, 17 августа, передает ТАСС.

«У нас в Польше нет мусульманских сообществ, многочисленных анклавов, которые представляют собой естественную базу для исламских террористов. Мы делаем все возможное, чтобы страна была в безопасности и не соглашаемся принимать мигрантов», — подчеркнул глава ведомства.

Он также отметил, что события в Каталонии являются «столкновением цивилизаций», и добавил, что эффективных методов борьбы с этим не существует. «Единственная возможность для Европы — закрыть двери», — заключил Блащак.

17 августа фургон наехал на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне. В результате 13 человек погибли, более 100 пострадали. Среди раненных оказались граждане более 20 стран, в том числе России. По последним данным, задержаны три человека, подозреваемых в причастности к нападению.

Спустя некоторое время на проспекте Диагональ в Барселоне неизвестный совершил наезд на полицейских, оцепивших район, где был совершен теракт. Сообщалось, что в результате завязавшейся перестрелки водителя застрели силовики (по другим данным, убитый в машине находился на пассажирском сиденье и был зарезан неизвестным).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх