У берегов Сааремаа неуправляемый катер держал в заложниках двух человек

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

В среду, 17 августа в Центр тревоги Эстонии поступило сообщение о несчастном случае на море близ Ориссааре у островка Иллику.

По словам звонившего, два человека сидели на тюбинге для воды, а вокруг них кружил пустой катер. Спасатели на лодке поспешили к находившемуся примерно в километре от берега месту происшествия. Они остановили катер и помогли потерпевшим бедствие выбраться из воды.

По предварительной информации, изначально на тюбинге катались дети. Из-за волн они упали в воду. Поспешивший им на помощь капитан оказавшегося неподалеку катера совершил неверный расчет,

вследствие чего катер накренился и капитан и находившийся на судне пассажир упали в воду.

У капитана не было специального кольца для остановки двигателя, поэтому судно начало кружить вокруг них. Двое человек оказались заключены в ловушку, другим же удалось самостоятельно выбраться на берег. На детях были спасательные жилеты.

«Имейте в виду, что это на редкость удачный случай, у которого, однако, мог быть очень несчастливый конец. На примере этого события можно извлечь несколько уроков.

Для обеспечения своей безопасности необходимо надевать спасательные жилеты всем людям, отправляющимся в море,

в том числе и совершеннолетним! И неважно, на каком судне вы вышли в море. Если для остановки катера предусмотрено соответствующее кольцо, его необходимо использовать. Очевидно, управлявший катером человек извлечет из случившегося урок и в дальнейшем всегда будет держать его под рукой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх