Из-за роскошной жизни Трампа секретной службе США не хватает бюджета

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Стиль жизни и многочисленные родственники президента Дональда Трампа поставили американскую спецслужбу на грань работоспособности. Ее шеф бьет тревогу.

Примерно тысяче агентов Секретной службы США (Secret Service) больше нет возможности увеличивать зарплату и оплачивать сверхурочные. Об этом 21 августа рассказал в интервью американской газете USA Today Рэндольф Эллес, глава Секретной службы - федерального агентства, подчиненного министерству внутренней безопасности США. Причем речь идет не только о быстро истощающемся бюджете, но и о разрешенных законом лимитах по выплатам агентам Secret Service. Так, к августу 2017 года выплаты им уже исчерпали распланированный и разрешенный на весь год объем.

Гольф - дорогое удовольствие

Причин у такой ситуации две. Прежде всего, это регулярные поездки по выходным президента Трампа и его семьи в принадлежащие ему гольф-клубы во Флориде, Виргинии и Нью-Джерси. В каждом из таких выездов Трампа и его спутников должны сопровождать агенты Secret Service.

По подсчетам USA Today, один такой уик-энд во Флориде обходится, как минимум, в 3 млн долларов. Помимо постоянного сопровождения и охраны в пути, спецслужба вынуждена постоянно держать персонал и в самих гольф-клубах Трампа.

Другая причина кроется в большой семье нынешнего американского президента. Если при Бараке Обаме Secret Service была обязана обеспечивать безопасность 31 человека из Белого дома, то при Трампе эта цифра выросла до 42. Причем это касается и иностранных поездок - в том числе и личных - детей президента и их родственников.

Secret Service ищет новых агентов

«У президента большая семья, - сдержанно заметил в интервью Рэндольф Эллес, - а наша обязанность обеспечивать безопасность закреплена законом. Я не могу это изменить». «И я не вижу изменений в ближайшем будущем», - добавил шеф спецслужбы.

Поэтому он уже начал переговоры с Конгрессом о повышении максимальной планки выплат своим агентам с нынешних 160 тысяч до 187 тысяч долларов в год - хотя бы временно, на время президентства Дональда Трампа. Объявлен и дополнительный набор персонала: штат агентства планируется увеличить с нынешних 6 800 агентов до 9 500 человек к 2025 году.

Впрочем, выполнять оперативные задачи спецслужбе надо уже сейчас. Помимо охраны президента США, в сентябре Secret Service ждет новое испытание - обеспечение безопасности сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, на которую прибудут 150 глав государств и правительств со всего мира.

Секретная служба США была организована в 1865 году и является одной из старейших американских спецслужб, причем федеральной. Изначально она была создана для борьбы с фальшивомонетчиками, деятельность которых в то время получила такой размах, что могла вызвать финансовый крах Соединенных Штатов. С 1902 года в обязанности службы вошла и охрана первых лиц государства. А вскоре к Secret Service, как к федеральному агентству, отошло и обеспечение безопасности иностранных государственных деятелей на территории США.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх