В Польше возбудили уголовное дело против экс-президента Леха Валенсы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Польше возбуждено уголовное дело против экс-президента страны Леха Валенсы по обвинению в даче ложных показаний о документах, свидетельствующих о его сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами во времена Польской Народной Республики, пишет польское издание RMF 24.

Имеются в виду показания Валенсы комиссии Института национальной памяти (ИНП) по расследованию преступлений против польского народа, которые должны были служить доказательствами по делу о преступлении против нации в Белостоке, пояснил изданию глава комиссии замгенпрокурора Анджей Позорский.

Судебное разбирательство связано с заявлениями Валенсы о возможной фальсификации более чем 50 документов 1970-1976 годов, в том числе обязательств сотрудничать со спецслужбами коммунистической Польши, отчетов о получении денег. Во время допроса Валенса заявил, что он их не писал и не подписывал.

Речь идет о так называемой папке документов агента Болека,

уточняет PolskieRadio.Pl. Это предполагаемый псевдоним Валенсы, который утверждал, что он не сотрудничал со службой безопасности и не получал от нее никаких наград. Однако в конце июня 2016 года следователи сочли, что документы подлинные.

Среди обнародованных документов - личное дело агента, работавшего под псевдонимом Болек. Например, написанное от руки обязательство о сотрудничестве: «Я, нижеподписавшийся Лех Валенса, сын Болеслава и Феликсы, 1943 года рождения, обязуюсь сохранять в тайне содержание моих бесед с сотрудниками служб безопасности. Также обязуюсь сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики. Информацию я буду передавать в письменной форме. Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь хранить в тайне и не раскрывать даже семье. Передаваемую информацию я буду подписывать псевдонимом Болек».

Инициирование разбирательства «о представлении ложных показаний» прокомментировал адвокат бывшего президента Ян Видацки. Он заявил FMF FM, что «это по меньшей мере нелогично» и что невозможно сделать вывод о том, были ли показания ложными, поскольку следствие не завершено.

Документы, свидетельствующие об агентурном прошлом Валенсы, были найдены в феврале 2016 года сотрудниками Института национальной памяти

в доме генерала Чеслава Кищака, бывшего главы МВД времен ПНР, умершего в ноябре 2015 года. Вдова хотела продать их, несмотря на то, что они и так должны были быть переданы в это учреждение. В итоге институт конфисковал документы, охватывающие период с 1970-го по 1976 год.

Экс-президент Польши не раз называл «папку Болека» фальшивкой, созданной коммунистическими властями для того, чтоб скомпрометировать его в период роста популярности «Солидарности».

В феврале 2016 года Валенса сознался, что «сотрудничал» со спецслужбами и подписывал документы о получении денег. По его словам, он сделал это для того, чтобы его знакомый сотрудник мог забирать эти деньги себе. Сам Валенса никакой оперативной информации не передавал, утверждает он.

В апреле Валенса согласился встретиться с прокурорами ИНП и признал оригинальной только одну бумагу, а остальные назвал «мусором».

В 2000 году люстрационный суд признал, что Валенса не был тайным агентом. На основании этого бывший лидер движения «Солидарность», способствовавшего падению коммунистического режима в Польше, заявил, что будет судиться с каждым, кто утверждает, что он сотрудничал со спецслужбами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх