В городах Европы ищут способы защитить пешеходов от террористических атак

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Еще до случившихся на прошлой неделе террористических нападений в Испании, во многих городах по всей Европе были установлены барьеры, которые защищают пешеходов от наезда автомобилей.

Слова Абу Мухаммеда аль-Аднани вдохновили ИГИЛ на террористические атаки с использованием автомобилей. «Разбейте ему голову камнем, нанесите ему ранения ножом или переедьте его автомобилем», - призывал он в 2014 году своей речью джихадистов убивать неверных.

Предполагается, что аль-Аднани умер в прошло году в Сирии, но многие террористы услышали его призыв. Именно поэтому европейские города должны найти способ защитить своих жителей.

Испания

Некоторые города Испании, в том числе Мадрид, Малага, Пальма и Сарагоса, после террористического нападения в Тунисе установили в местах, где гуляют пешеходы, барьеры. После терактов в Испании на прошлой неделе похожие барьеры были также установлены в Барселоне и Камбрильсе.

Цементные стены и столбы располагаются на променаде и по краям площади, чтобы предотвратить наезд автомобилей и увеличить уровень безопасности.

В Барселоне вокруг променада Рамблас барьеры решили не ставить. Однако увеличили количество полицейских. На прошлой неделе именно там погибло 13 человек.

Италия

После террористических нападений в Испании власти Милана решили установить бетонные барьеры по краям улиц, которые ведут к находящемуся в центре города Миланскому собору в готическом стиле и расположенной рядом Галерее Виктора Эмануила II. По сообщению властей, под пристальным вниманием работников безопасности также находятся местный рынок и стадион Сан-Сиро.

Чиновники Рима, Ватикана и Генуи тоже планируют применить дополнительные меры для обеспечения безопасности пешеходов.

Вчера власти города сообщили, что во Флоренции будут установлены барьеры и большие цветочные горшки.

Великобритания

Британские работники безопасности приняли различные меры, чтобы предотвратить террористические атаки, которые произошли в Лондоне в марте и июне. На улицах столицы теперь стоят барьеры - некоторые из них выглядят как обычные препятствия, некоторые замаскированы под цветочные горшки или скульптуры.

На Вестминстерском и Лондонских мостах установили большие каменные барьеры.

Германия

Полиция Франкфурта решила не рисковать и в случае масштабных мероприятий закрывать движение массивными бетонными барьерами.

Каждый город и регион вырабатывают свои способы безопасности. Однако в повседневной жизни немцев ничего не изменилось. Бетонные барьеры стали обыденным явлением на фестивалях, массовых мероприятиях и в излюбленных туристами местах.

Организаторы Октоберфеста примут новые меры безопасности. Теперь водители всех грузовиков с пивом, которые прибудут на фестиваль, должны зарегистрироваться и уехать к девяти часам утра, когда двери откроют для посетителей.

Франция

Франция больше всех пострадала от террористических атак.

В феврале власти Парижа объявили, что охраняемая зона вокруг Эйфелевой башни будет расширена. Власти Ниццы инвестировали 20 миллионов евро в безопасность пешеходов города.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх