ИГ записало первое видео на испанском и пригрозило испанцам новыми терактами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

«Исламское государство» впервые записало видео на испанском языке и распространило его в четверг, 24 августа, в соцсетях, сообщает газета El Pais. Террористы угрожают новыми терактами в Испании и говорят на кастильском диалекте испанского языка: «Милостью Аллаха Аль-Андалус снова будет тем, чем был, - землей халифата».

Человек на видео с открытым лицом, идентифицированный как Абу Лаис аль-Курдуби, заявляет, что «джихад не имеет границ», и призывает «делать джихад повсюду». Затем он говорит: «Испанские христиане, не забывайте пролитую испанской инквизицией кровь мусульман» - и добавляет, что джихадисты отомстят за это и за убийства членов ИГ*.

По словам источников в полиции, настоящее имя Кардуби - Мухаммад Ясин Ахрам Перес, он родился в Кордове, ему 22 года. Он сын 41-летней католички Томасы Перес (уроженки Малаги) и 42-летнего мусульманина Абдаллы Ахрама, марокканца, отбывающего наказание за причастность к деятельности радикальных исламистов в тюрьме в Танжере (Марокко).

Католичка Перес встретилась с Ахрамом в 1994 году и в 1995 году забеременела первым ребенком. 4 декабря 2014 года они вместе с детьми уехали из Испании в Сирию, чтобы присоединиться к халифату. Мухаммад Ясин - самый старший ребенок в семье, у него есть братья Муса, Ислам, Усама, Кудама и сестра Юнес.

Другой террорист идентифицирован полицией как Абу Салман аль-Андалус. На видео он предстает с лицом, закрытым платком с прорезями для глаз и снайперской винтовкой на плече. Он произносит: «Пусть Аллах примет жертву наших братьев в Барселоне. Наша война с вами продлится до конца света».

Как отмечает NEWSru Israel, в ролике содержатся угрозы лично королю Испании, главе правительства и президенту женералитета Каталонии.

Группировка «Исламское государство»* взяла на себя ответственность за теракты в Каталонии 17-18 августа. На улице Рамбла микроавтобус совершил наезд на людей и скрылся с места происшествия. Затем один из террористов забаррикадировался в турецком ресторане Luna de Estambul на рынке Бокерия, удерживая в заложниках посетителей заведения. Около двух часов полиция вела переговоры с террористом. Он отпустил заложников, а затем сдался полицейским.

Вскоре на блокпосте на выезде из Барселоны водитель легкового автомобиля направил машину на полицейских, сбив троих из них. Водитель был застрелен.

В каталонской ячейке было не менее 12 террористов. 18-летний Муса Укабир был убит в ходе антитеррористической операции в Камбрильсе в ночь на 18 августа, вместе с ним были убиты четыре 24-летних террориста. Все они марокканского происхождения, но родились и выросли в Испании.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх