Сербские города-призраки: оставшиеся здесь просто умирают

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Сербии из-за нехватки работы и хороших условий для жизни когда-то живые поселки превратились в «города-призраки» с заброшенными домами и пустыми улицами.

Репушница когда-то была активной деревней на склонах Балканских гор. Теперь она стоит полностью пустой. В 1998 году правительство объявило поселок неподалеку от границы с Болгарией закрытым, в качестве причины упомянув механизацию экономики, закрытие государственных заводов и миграцию после балканских войн, сообщает агентство Reuters.

Фото: Reuters/Scanpix

«Некоторые люди уехали и переселились в поисках лучшей жизни», - рассказывает ветеринарный врач-пенсионер Раде Богданович из деревушки в Княжевском муниципалитете. «Деревня заброшена и забыта, особенно, если говорить об инфраструктуре. Остались только старики, родители уехавших. Они стали старыми и умирают».

Богданович говорит, что в его деревне из 4000 жителей осталась примерно тысяча.

Фото: Reuters/Scanpix

Правительство Сербии пытается бороться с проблемой заброшенных деревень, улучшая инфраструктуру и предлагая различные блага, чтобы побудить людей остаться. Однако пока что ощутимых результатов нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх