В КНДР журналистов казнят за оскорбительные рецензии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Пхеньян оскорбили утверждения в обзоре, что народ КНДР стремится к рыночным отношениям.

Пхеньян приговорил к смертной казни двух журналистов и двух глав изданий из Южной Кореи за оскорбительные для Северной Кореи книжные обзоры. Об этом сообщает АFР.

Отмечается, что журналисты южнокорейских газет Chosun Ilbo и Dong-A Ilbo сделали обзоры на переизданную книгу Секретная Северная Корея. Авторы издания – британские журналисты Дэниел Тодор и Джеймс Пирсон.

В рецензиях говорится о росте роли рынка в повседневной жизни в КНДР, где южнокорейские телевизионные сериалы распространяются на черном рынке и копируются, а в моде люди стремятся к тенденциям Юга.

Для обзора книга была переименована в Капиталистическую Республику Корея. Кроме этого, на обложке красную звезду герба КНДР заменили на символ доллара.

Вынося приговор, северокорейский суд отметил, что своим обзором южнокорейские газеты совершили отвратительное преступление, которое серьезно оскорбляет достоинство КНДР.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх