Трамп подготовил декларацию о необходимости реформирования ООН

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alex Brandon / TT NYHETSBYRÅN

Президент США Дональд Трамп проведет встречу 18 сентября в Нью-Йорке с мировыми лидерами, чтобы убедить их подписать декларацию о необходимости реформировать Организацию Объединенных Наций (ООН). Об этом в субботу, 2 сентября, сообщают агентства AFP и Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Встреча состоится за день до выступления Трампа перед Генассамблеей ООН. Декларация, содержащая призыв к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу «начать эффективную и целесообразную реформу» организации, состоит из 10 пунктов. В частности, в документе говорится о намерении «сократить дублирующие, избыточные и частично совпадающие мандаты, в том числе в главных органах ООН».

По информации AFP, Вашингтон уже заручился поддержкой этой инициативы со стороны 14 государств, включая Великобританию, Канаду, Китай, Германию, Индию и Японию.

Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство нынешним устройством ООН. В частности, в декабре 2016 года он заявил, что ООН обладает «огромным потенциалом», но на данный момент «это лишь клуб для людей, где можно собраться вместе, поговорить и хорошо провести время». В апреле американский лидер призвал уменьшить бюджет ООН, потому что «траты вышли из-под контроля».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх