Большую часть русскоязычного контента Twitter о присутствии НАТО в Латвии генерируют «роботы»

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

85% содержания социальной сети Twitter на русском языке о присутствии НАТО в Латвии, создается автоматическими аккаунтами, сообщает Центр стратегической коммуникации НАТО.

В Центре изучили период публикаций с 1 марта до 30 августа 2017 года в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Во время исследования были изучены профили социальной сети «Twitter», которые активно участвовали в дискуссиях, или публиковали информацию о НАТО.

Наиболее активно появлялась информация на русском языке о НАТО в Эстонии, где 87% всего контента создавалось роботами. Латвия оказалась на втором месте (85% содержания), у Литвы - 81%, а у Польши – 80%.

Все эти автоматизированные учетные записи чаще всего сконцентрированы на отражении текущих новостей. Не редко они копируют новости с разных сайтов или же заголовки, не добавляя ссылок на источник, либо на полный текст.

Исследователи пришли к выводу, что наличие таких автоматизированных профилей указывает на то, что российское интернет-пространство все больше начинает напоминать пространство, где большая часть средств массовой информации контролируется на государственном уровне.

Исследователи также сообщили, что в русскоязычном информационном пространстве «Twitter», среди изученных аккаунтов почти 70% были автоматизированы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх