Киев призвал ООН расследовать ядерную программу КНДР

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

МИД Украины настаивает на расследовании возможного вмешательства других стран в создание ракет Северной Кореи.

Украина осудила проведенное 3 сентября в КНДР ядерное испытание, которое представляет реальную угрозу безопасности уже не только соседним странам, но и мировому сообществу, говорится в заявлении украинского МИД.

«Украина, которая добровольно отказалась от своего третьего по величине ядерного запаса и стратегических средств доставки, расценивает последние действия Пхеньяна как сознательный, авантюрный и провокационный шаг. В очередной раз приходится с сожалением констатировать, что действия руководства Северной Кореи прямо и цинично противоречат многочисленным резолюциям Совета безопасности ООН», - говорится в заявлении, обнародованном в понедельник.

В МИД Украины, в целях укрепления режима нераспространения ядерного оружия, призывают СБ ООН провести детальное экспертное исследование развития северокорейской ядерной и ракетной программ в контексте выявления возможной иностранной помощи Пхеньяну в этой сфере.

Киев также призывает Пхеньян отказаться от любых демонстраций силы и немедленно прекратить, согласно международному праву, все испытания ядерного оружия, а также без предусловий восстановить конструктивный международный диалог с целью полного, необратимого и контролируемого отказа от программ ядерного и ракетного оружия.

«Украина готова присоединиться к более решительным действиям международного сообщества, в том числе с использованием рычагов в СБ ООН, для противодействия дальнейшим ядерным и ракетным заносчивое», - подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх