Кадыров пригрозил выступить против России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Рамзан Кадыров выступил с видеообращением по поводу конфликта в Мьянме, где буддийское правительство притесняет мусульман из числа этнического меньшинства. Глава Чечни пообещал выступить против Москвы, если российские власти поддержат «шайтанов». Live-трансляция из Instagram была опубликована в YouTube и набрала десятки тысяч просмотров.

Кадыров проклял тех, кто «совершает геноцид против мусульман». Он заверил, что делает «все, что в наших силах». «Все говорят, чтобы я помог, отправил войска. Я давно свою позицию озвучил и говорю - вы должны понимать в первую очередь географию, где находится это государство, а во-вторых, как мне возможно туда отправить туда войска, это прерогатива государства. Невозможно поступить так, как ты хочешь. Если бы была моя воля, я бы ядерной [бомбой] туда ударил», - высказался Кадыров.

Он также высказал возмущение бездействием российских СМИ, которые «сразу выступают», если в Европе взрывают и убивают, «а когда за три дня убито несколько тысяч человек - они молчат».

Кадыров заверил, что ведет переговоры с представителями арабских и мусульманских государств. «Пока у нас нет сил», - пояснил он, призвав «молиться за наших братьев» и «проклинать тех шайтанов, которые убивают женщин и детей».

«Мы понимаем, что такое война. То же самое у нас происходило»,

- высказался глава Чечни от имени жителей республики.

«Наши представители уже выезжают туда, чтобы посмотреть, как можно помочь, и гуманитарно тоже. Мы работаем с их представителями, чтобы как-то повлиять...» - добавил Кадыров.

Он признал, что проведение митинга по поводу происходящего в Мьянме «ничего не изменит», но он готов провести митинг в Грозном, чтобы «люди высказались».

Также глава Чечни заявил, что если Россия будет поддерживать «шайтанов», совершающих преступления в Мьянме, он будет выступать против позиции Москвы.

«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция.

Я больше чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников, но есть определенные нюансы государственной политики, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит, и как себя ведут государственные деятели и политики», - высказался Кадыров.

Он также поблагодарил власти Турции за выступления в защиту мьянманских мусульман и напомнил, что российским мусульманам стоит полагаться на Всевышнего. В заключение Рамзан Кадыров высказал предположение, что геноцид рохинджа в Мьянме совершается «при поддержке Запада и Европы».

Глава Чечни призвал «смотреть на карту» тех, кто рвется в Мьянму защищать мусульман и дал завуалированное обещание «содействовать».

«Я буду поддерживать любого, кто против этого зла. Я буду рядом, впереди, позади - не имеет значения. С теми, кто будет наказывать этих шайтанов, этих нелюдей. Хотите - давайте вместе, мы уже над этим работаем», - пообещал он.

Отметим, ранее Рамзан Кадыров уже высказывался в защиту мусульман Мьянмы. В 2012 году, когда в штате Рокхайн после изнасилования и убийства буддийской девушки начались столкновения, глава Чечни попросил президента РФ Владимира Путина привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту.

В эти минуты в Грозном начинается митинг против преследования мусульман-рохинджа в Мьянме. По данным «Чечня Today», на него съезжаются мусульмане со всего Кавказа. В то же время «Кавказ.Реалии» утверждает, что в Грозном служащих вызывают из отпусков, обязывая их принять участие в мероприятии. В Сети ведется видеотрансляция митинга.

В воскресенье, 3 сентября, стихийный митинг протеста против действий правительства Мьянмы прошел в Москве. Сотни мусульман перекрыли Большую Никитскую улицу. Власти не стали разгонять мероприятие.

Вооруженный конфликт в преимущественно буддийской стране обострился 25 августа. Представители «Армии спасения Аркан рохинджа» начали организованную атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на преследования представителей этнического меньшинства. Рохинджа часто называют самым притесняемым этносом в мире: власти Мьянмы отказывают им в получении гражданства, считая незаконными иммигрантами. Мусульманские общины в Мьянме маргинализируются и зачастую подвергаются бытовому насилию.

Рохинджа, бежавшие в Бангладеш, рассказывают о поджогах деревень и кампании по вытеснению представителей мусульманского меньшинства с территории Мьянмы. СМИ сообщают, что военные Мьянмы стреляют в рохинджа без разбора. Официальные власти утверждают, что мусульмане сами сжигают свои деревни, а вооруженные силы защищают гражданских лиц от «террористов и экстремистов».


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх