Киев получил запрос от Грузии на выдачу Саакашвили

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Shcherbak/TASS/Scanpix

Министерство юстиции Украины получило запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили. Об этом заявил замминистра юстиции Украины Сергей Петухов, передает Интерфакс-Украина.

«Украина получила запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михаила Саакашвили. Запрос Главной прокуратуры Грузии был адресован Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре Украины», – сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Петухов отметил, что в отношении Саакашвили начинается экстрадиционная проверка. По его информации, прокуратура Грузии гарантирует, что Саакашвили не будут преследовать по политическим признакам, и не будут передавать третьим странам.

Ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что Украина дважды отказала Грузии в экстрадиции Саакашвили.

Напомним, 26 июля президент Петр Порошенко лишил украинского гражданства Михаила Саакашвили.

Сам Саакашвили заявлял, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт Краковец.

Накануне стало известно, что в Украине против Саакашвили подали четыре иска. Их рассмотрение состоится в сентябре, октябре и декабре 2017 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх