Яйца с токсинами обнаружили в 45 странах мира

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Лишь в двух странах ЕС - Хорватии и Литве - пока не обнаружены куриные яйца с фипронилом. Зараженная продукция найдена еще в 18 государствах Азии, Африки и Ближнего Востока.

Следы фипронила в куриных яйцах обнаружены в 45 странах по всему миру, в том числе - в большинстве стран Европейского союза. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, распространенном в понедельник, 5 сентября. «Яичный скандал» пока не затронул лишь два государства ЕС - Хорватию и Литву. Зараженные пестицидом яйца были найдены также в Канаде и еще 18 государствах в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Министры сельского хозяйства стран-членов ЕС на встрече в Таллине 5 сентября обсудили последствия скандала и меры, предотвращающие распространение загрязненной продукции. После того, как

в куриных яйцах в странах Евросоюза был обнаружен фипронил, сотни ферм были закрыты,

произведен массовый забой птицы, тонны яиц и содержащих их продуктов, изъяты из продажи и уничтожены. «Хотя риск для здоровья человека не высок, последствия этой преступной деятельности серьезно повлияли на доверие потребителей», - констатировал европейский комиссар по вопросам здравоохранения Витенис Андрюкайтис.

Глава министерства сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт (Christian Schmidt) призвал европейские страны к более интенсивному обмену информацией, чтобы партнеры по ЕС могли быстрее реагировать в случае обнаружения новых источников заражения.

Ранее Бельгия обвинила Нидерланды в том, что те знали о вероятности попадания фипронила на птицефермы

еще в ноябре 2016 года и ничего не сообщили другим странам. Однако и власти Бельгии, в свою очередь, оповестили партнеров по ЕС о следах пестицида в куриных яйцах лишь спустя две недели после того, как в стране была обнаружена зараженная продукция.

В настоящий момент на европейских фермах усилены проверки качества продукции. В конце августа Еврокомиссия призвала все страны ЕС выработать единую позицию по изъятию с рынка продуктов, содержащих яйца со следами фипронила. Так, Франция уже сняла с продажи мафины, брауни и макаронные изделия, поскольку в их составе были загрязненные пестицидом куриные яйца, и проинформировала об этом потребителей. Министерство сельского хозяйства Германии заявило, что в ФРГ также был отозван «ряд продуктов», содержащих зараженные фепронилом яйца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх