Страны Балтии попросили не называть их «бывшими советскими республиками»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Главы дипмиссий Эстонии, Латвии и Литвы в Париже направили французской газете Le Monde письмо с просьбой в дальнейшем не называть их страны в материалах издания «бывшими советскими республиками».

Представители республик в своем письме заявили, что «их страны в 1940 году не вступали в состав Советского Союза добровольно, но были включены в него в результате военной аннексии».

По этой причине, передает «Интерфакс», «большая часть стран мира, в том числе Франция, никогда не признавала аннексию Балтийских стран». Дипломаты также подчеркнули, что

после распада СССР в этом регионе не возникли новые государства, но Балтийские страны восстановили свою независимость.

«Мы были бы крайне благодарны, если бы в ваших статьях более не использовался термин «бывшие советские республики», поскольку таким образом приведенные выше исторические и признанные на международном уровне факты были бы отражены должным образом», - говорится в письме.

Поводом для письма стала опубликованная с посвященной Финляндии статье карта, где Эстония, Латвия и Литва были указаны как «бывшие советские республики».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх