В Нью-Йорке прошли минуты молчания в память о жертвах терактов 11 сентября

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Нью-Йорке в память о жертвах терактов 11 сентября прошли траурные церемонии. Президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья почтили память погибших на южной лужайке Белого дома в 9:37 - в момент, когда захваченный террористами из «Аль-Каиды» самолет врезался в северную башню Всемирного торгового центра (ВТЦ), сообщает AP.

Над Белым домом был приспущен государственный флаг. В церемонии приняли участие сотрудники аппарата Белого дома, в том числе советник Трампа Джаред Кушнер, его жена Иванка Трамп, старший советник президента Келлиэнн Конуэй, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, помощника президента по национальной безопасности Герберта Макмастера.

Присутствовали министр обороны США Джим Мэттис и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джон Данфорд.

Вице-президент США Майкл Пенс и министр внутренних дел Райан Зинке выступили на церемонии у города Шенксвилл в штате Пенсильвания, где началось создание «Башни голосов» (Tower of Voices), в память от 33 пассажирах и семи членах экипажа самолета, захваченного террористами и разбившегося неподалеку от города, отмечает ТАСС.

Как сообщает USA Today,

имена всех погибших в результате атак 2977 мужчин, женщин и детей зачитаны вслух в Национальном мемориале и музее 11 сентября

Первая минута молчания была объявлена в 8:46 (15:46 по латвийскому времени), когда один из захваченных самолетов врезался на северную башню ВТЦ, в 9:03 (16:03 по латвийскому времени) - в момент, когда другой самолет врезался в южную башню ВТЦ.

Затем в 9:37 (16:37 по латвийскому времени) - время, когда самолет American Airlines врезался в здание Пентагона, в 9:59 (по латвийскому времени) - в момент обрушения южной башни ВТЦ, в 10:03 (17:03) - когда четвертый захваченного террористами лайнера в районе Шенксвилла и в 10:28 (17:28) - в момент обрушения северной башни ВТЦ.

В промежутках между минутами молчания на территории Мемориала жертвам терактов у двух огромных выложенных черными гранитными плитами резервуаров, по девятиметровым стенам которых струятся потоки воды, по традиции будут зачитывать имена всех погибших при терактах, а затем состоится церемония возложения венков.

Вечером с площадки рядом с мемориалом над Нью-Йорком взметнется ввысь на высоту около шести километров столб света, повторяющий очертания башен-близнецов. 88 ксеноновых прожекторов будут светить на протяжении всей ночи и только к утру их свет постепенно померкнет. Впервые такая иллюминация была организована 11 марта 2002 года, через полгода после трагедии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх