Россия и Белоруссия объявили о начале учений «Запад-2017»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Совместные стратегические учения (ССУ) вооруженных сил Союзного государства России и Белоруссии «Запад-2017» стартовали на территории двух стран, сообщает в четверг Минобороны РФ.

«ССУ «Запад-2017» проходят под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил РФ и Белоруссии и являются завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил двух государств», - сказано в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН».

Отмечается, что

манёвры «носят сугубо оборонительный характер и не направлены против каких-либо государств или групп стран».

Основные цели учений - «совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием, апробация новых уставных документов, получение командирами всех степеней практики планирования мероприятий военного характера и управления войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов», - сказано в пресс-релизе.

На шести полигонах - «Лепельский», «Лосвидо», «Борисовский», «Осиповический», «Ружанский», «Домановский» и участке местности «Дретунь», расположенных на территории Белоруссии, и трёх полигонах - «Лужский», «Струги Красные» и «Правдинский» - на территории РФ предстоит отработать тактические эпизоды с боевыми стрельбами, широким применением сил и средств авиации и войск противовоздушной обороны.

По официальным данным, в маневрах принимают участие до 12,7 тысяч военнослужащих (от Белоруссии - около 7,2 тыс. чел., от России - около 5,5 тыс. чел., из них на территории Белоруссии - до 3 тыс. чел.). В учениях задействовано до 70 самолётов и вертолётов, до 680 единиц боевой техники. В том числе - около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 боевых кораблей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх