Неизвестный с именем Аллаха на устах напал на военный патруль в парижском метро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Утром пятницы, 15 сентября, неизвестный напал с ножом на военный патруль на станции метро Шатле. По данным радиостанции Europe 1, мужчина выкрикивал что-то про Аллаха. Le Parisien утверждает, что выкрики имели отношение к ИГ.

Патрульные скрутили напавшего и передали уголовной полиции. «Этот человек арестован», - заверила французов министр обороны страны Флоренс Парли. Она добавила, что пока у следствия нет никаких подробностей о нападавшем и его мотивах.

France 24 отмечает, что атака была предпринята на крупном транспортном узле, который связывает метро и пригородную железнодорожную сеть. Неизвестный напал на патрульных, которые были направлены на улицы Парижа в рамках антитеррористической операции. Никто из военных не пострадал.

Накануне министр Парли выступила с предложением расширить антитеррористическую операцию, начатую после атак 2015 года. «Вы должны быть более непредсказуемыми, более осторожными, более маневренными. И не позволять агрессору получать информацию, которая может сделать операцию менее эффективной», - настаивала она.

После пятничной атаки Флоренс Парли подчеркнула, что последние события

«полностью легитимизируют» намерения правительства относительно антитеррористической операции.

Напомним, начиная с 2015 года исламисты убили во Франции более 230 человек. Нынешняя атака стала седьмым по счету нападением на военный патруль. Французская военная авиация принимала участие в бомбардировках объектов ИГ* в Сирии и Ираке, и руководство террористической группировки настоятельно призывало своих последователей к мести французам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх