МИД: российские военные самолеты нарушили воздушное пространство Литвы

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Два российских военно-транспортных самолета «Ил-76» на прошлой неделе нарушили воздушное пространство Литвы, сообщил в понедельник литовский МИД. Это произошло во время российско-белорусских учений «Запад».

В министерство в понедельник был вызван российский посол в Литве Александр Удальцов, ему вручена нота о нарушении воздушного пространства Литвы.

МИД сообщает, что инцидент произошел поздно вечером 16 сентября, когда два летевших с основной части России в Калининградскую область «Ил-76» вошли в воздушное пространство Литвы и пробыли в нем около двух минут.

МИД заявил российскому послу протест и потребовал, чтобы ответственные ведомства России как можно скорее предоставили объяснения в связи с этим инцидентом и приняли необходимые меры к тому, чтобы в будущем такие инциденты не повторялись.

Активная часть учений «Запад - 2017» проходит 14–20 сентября. Перед началом учений литовские официальные лица не исключали вероятность инцидентом или провокаций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх